Championnat d'Auvergne Double 2011 : La boule de Beauséjour aux Championnats de France !


Les championnats de l'Allier Double se sont déroulés le week-end du 4 et 5 Juin à Riom-es-Montagne.

Le club de la Boule de Beauséjour fut très bien représenté, notamment en 2ème division masculine.



La Boule de Beauséjour-Vichy aux Championnats de France

Pour la 6ème fois, la boule de Beauséjour-Vichy se rendra au championnats de France qui se dérouleront les 8, 9 et 10 juillet à Grenoble (Isère).

Après avoir "raté" la qualification directe valorisant les 32 meilleures équipes en France (classement final : 41ème ! ), c'est finalement aux championnats d'Auvergne à Riom es Montagne (15) que l'équipe composée d'Alain ROUSSE, Patrick GUILLAUME et Michel VALENTIN s'est qualifiée pour représenter l'Auvergne en division National.



Michel Valentin, Patrick Guillaume et Alain Rousse, vices-champions d'Auvergne

Cette consécration, souligne le président Laurent GUILLAUME, vient d'un investissement personnel au niveau des joueurs, proche de l'exemplarité.
En effet, avant ce titre de vice champion d'Auvergne, il a fallu "batailler" sur les terres de Nogent le Retrou (Eure et Loir), Macon (Saône et loire), Melun (Seine et Marne) et enfin Neuilly le Réal (Allier) pour affronter les meilleures équipes françaises et élite nationale.
"Je suis fier de mes joueurs, d'autant plus que les deux équipes* engagées se sont retrouvées en 1/2 finale de ces championnats d'Auvergne, ce qui nous garantissait une place à Grenoble" !

* l'équipe GUILLAUME (Beauséjour) a perdu contre l'équipe ROUSSE (Beauséjour) en 1/2 finale.


Parcours de nos finalistes :


1/8 de finale : ROUSSE bat PECEL (Brives Charensac - 43) 11-8
1/4 de finale : ROUSSE bat MOISSET (Clermont-Ferrand - 63) 11-6
1/2 finale : ROUSSE bat GUILLAUME (Beauséjour-Vichy - 03) 11-4
Finale : GRANGER (Saint Féréol -43) bat ROUSSE (Beauséjour-Vichy - 03) 11-9

Granger et Rousse sont donc qualifiés au championnats de France à Grenoble.


Ulrich KORHUMMEL et Nathan CHAUCHOT, se sont quant à eux inclinés dans la catégorie des "- de 15", face à une formation regroupant deux jeunes du Puy de Dôme.

Seulement deux doublettes présentes, la règle était donc simple : il fallait s'imposer trois fois (au meilleur des cinq parties) pour devenir champion d'Auvergne et se qualifier aux championnats de France.
Notre jeune formation s'est inclinée au bout de la cinquième partie décisive, les deux équipes n'ayant pu se départager avant, en glanant deux parties chacune.


Ulrich Korhummel et Nathan Chauchot vices-champions d'Auvergne


Nos deux représentantes en 4ème division féminine, Christelle RIBBENS et Claude CHAUCHOT, qui s'étaient brillamment qualifiées, ont bataillé jusqu'aux barrages avant de s'incliner 7 à 8  (au temps).





Vue d'ensemble des résultats :

2ème Division Masculine
1/2 Finale
GRANGER bat Stéphane LAVEDRINE - Anthony et Mickaël BAPTISTE (Stade Clermontois) 11 à 9
ROUSSE bat Laurent GUILLAUME - Patrice METAYER - Patrice LAIGNEAU (Beauséjour VICHY) 11 à 6

Finale
Bernard GRANGER - Gaël POYET - Romain ROUSSET (SAINT FERREOL) battent Alain ROUSSE - Patrick GUILLAUME (Beauséjour Vichy) 11 à 9



3ème Division + Nationale Féminine

1/2 Finale
PRADINES bat Marie-Paule MACHABERT - Marie-Jeanne FONTAINE - Marie-Jo MISSONNIER (LE PUY EN VELAY) 11 à 4
DROMARD bat Swanny DUMAS - Aurélie ROBERT (LE PUY EN VELAY) 11 à 3

Finale
Annie et Virginie DOMARD (Boule Cussétoise) battent Christine et Laurène PRADINES - Virginie PAULET (SAINT FLOUR) 11 à 5 *



3ème Division Masculine

1/2 Finale
SENTENAT bat MIOLANE 11 à 4
VOCANSON bat CHEYNET (LES VILLETTES) 11 à 5

Finale
Serge et Jean VOCANSON (SAINTE SIGOLENE) battent Yves, Florent et Yannick SENTENAT (MONISTROL SUR LOIRE) 11 à 8

3ème Place Qualificative
Yann HUGUET - Lionel MIOLANE (Stade Clermontois) battent Bruno CHEYNET - David BERTHOIS (LES VILLETTES) 11 à 3



4ème Division Masculine

1/2 Finale
HAMMON bat Jean-Paul VOCANSON - Séverin SAMUEL - Christophe BENOIT (SAINTE SIGOLENE) 11 à 5
VIGNAUD bat Jérémy et Geoffrey DARNE (BAS EN BASSET) 11 à 6

Finale
Jacky VIGNAUD - Philippe BERNARD (DOMERAT) battent Anthony HAMMON - Sébastien FLORET (RIOM ES MONTAGNES) 11 à 8



4ème Division Féminine

1/2 Finale
DALLE bat Martine FRAISSENET - Aline CHEMINOT - Mireille FALATIN (LES MARTRES DE VEYRE) 9 à 6
MAURIN bat Rachel PIGEON - Cécilia PERUGI (ALLEGRE) 11 à 8

Finale
Marie -Jo MAURIN -Elodie et Sophie BAY (LE PUY EN VELAY) battent Mariem DALLE -Josiane SERRANO (LEMPDES) 11 à 10 *



Moins 18 Ans

1/2 Finale
PRADINES bat Bryan BELLOT - Anthony LE GUEN (ROMORANTIN) 13 à 4
MARTIN bat Yvan TEYSONNEYRE - Jérémy BONNASSIEUX (COUBON) 11 à 7

Finale
Gaëtan PRADINES - Florian REGIMBAL (SAINT FLOUR) battent Maxime MARTIN - Kevin BUISSON (NEUILLY LE REAL) 13 à 4 *



Moins 15 Ans

Finale
Nicolas ISABELLE - Jordan CHANSEAUME (CFB Nord 63) battent Nathan CHAUCHOT - Ulrich KORHUMMEL (Bauséjour VICHY) *


*Seuls les vainqueurs de ces finales sont qualifiés aux championnats de France.
Dans les autres finales, tous les finalistes seront du déplacement  à Grenoble les 8, 9 et 10 juillet prochains.


Merci au site de L'Union Sanfloraine pour tous ces résultats !

 

 

 

 

 


Le Coin du Bouliste

Vous êtes ici